Bottin du département

Consultez cette page pour connaître les listes de diffusion du département.

Nom Local téléphone courriel statut directeur
Mohammad Abbasi Eskandari D2-1063 63040 Mohammad.Abbasi.Eskandari@USherbrooke.ca doctorat Patrick Fournier
Shaheen Acheche D2-1078 63074 shaheen.acheche@usherbrooke.ca doctorat André-Marie Tremblay
Azin Aghdaei D2-2055 63072 Aghdaei.Azin@USherbrooke.ca doctorat Denis Morris
Arash Akbari D2-2052 63085 arash.akbari.sharbaf@usherbrooke.ca postdoc Jeffrey Quilliam
Romain Albert D2-2063 romain.albert@univ-grenoble-alpes.fr étudiant ext. Eva Dupont-Ferrier
Amirreza Ataei D2-1108 66492 Seyed.Amirreza.Ataei@USherbrooke.ca maîtrise Louis Taillefer
Thomas Baker D2-1069 61231 thomas.baker@usherbrooke.ca postdoc Glen Evenbly
Mohamed Balli D2-2055 63072 mohamed.balli@usherbrooke.ca professionnel Patrick Fournier
Xavier Bazier-Matte D2-2052 63085 xavier.bazier-matte@usherbrooke.ca maîtrise Jeffrey Quilliam
Guy Bernier D2-2066-2 61069 Guy.Bernier@usherbrooke.ca professionnel
Simon Bertrand D2-2052 63085 simon.bertrand@usherbrooke.ca doctorat Ion Garate, René Côté
Alexandre Blais D2-2067 65250 Alexandre.Blais@usherbrooke.ca professeur
Antoine Blanchette D2-2054 62046 antoine.blanchette@usherbrooke.ca maîtrise René Côté
Simon Bolduc-Beaudoin D2-2086 66477 simonbolducbeaudoin@gmail.com doctorat Bertrand Reulet
Marie-Eve Boulanger D2-1108 66492 marie-eve.boulanger2@usherbrooke.ca maîtrise Louis Taillefer
Jérôme Bourassa D2-030 66137 jerome.bourassa@usherbrooke.ca professionnel Alexandre Blais
Benjamin Bourassa D2-029 65932 benjamin.bourassa@usherbrooke.ca maîtrise David Poulin
Claude Bourbonnais D2-1071 62920 claude.bourbonnais@usherbrooke.ca professeur
Patrick Bourgeois-Hope D2-1118 66490 patrick.bourgeois-hope@usherbrooke.ca doctorat Louis Taillefer
Samuel Boutin D2-2052 63085 samuel.boutin@usherbrooke.ca doctorat Ion Garate
Naima Brahiti D2-1063 63040 naima.brahiti@usherbrooke.ca doctorat Patrick Fournier
Priyanka Brojabasi D2-1063 63040 priyanka.brojabasi@usherbrooke.ca doctorat Patrick Fournier
Grégory Brookes D2-031 66204 Gregory.Brookes@USherbrooke.ca maîtrise Michel Pioro-Ladrière
Chloé Bureau-Oxton extérieur chloe.bureau-oxton@usherbrooke.ca doctorat Michel Pioro-Ladrière
Emmanuel Calvet D2-2086 66477 emmanuel.calvet@usherbrooke.ca étudiant ext. Bertrand Reulet
Julien Camirand Lemyre D2-031 66204 julien.camirand.lemyre@usherbrooke.ca doctorat Michel Pioro-Ladrière
Mario Castonguay D2-1082-1 63049, 62047, 62057 Mario.Castonguay@usherbrooke.ca soutien technique
Laurent Chaussé D2-2054 62046 laurent.chausse@usherbrooke.ca maîtrise René Côté
Alexandre Choquette-Poitevin D2-030 66137 alexandre.choquette-poitevin@usherbrooke.ca maîtrise Alexandre Blais
René Côté D2-1120 62049, 63049 rene.cote@usherbrooke.ca professeur
Benoît Couture D2-1097-1 62047, 62047 Benoit.M.Couture@USherbrooke.ca soutien technique
Sidhartha Dash D2-2051 63043 sidhartha.shankar.dash@usherbrooke.ca doctorat David Sénéchal
Lucas Desoppi D2-2054 62046 lucas.desoppi@gmail.com doctorat Claude Bourbonnais
Agustin Di Paolo D2-030 66137 agustin.di.paolo@usherbrooke.ca doctorat Alexandre Blais
Maxime Dion D2-059 63039 maxime.dion@usherbrooke.ca assistant de recherche
Nicolas Doiron-Leyraud D2-1114 66485, 62700 Nicolas.Doiron-Leyraud@usherbrooke.ca assistant de recherche Louis Taillefer
Alexandre Dumont D2-2091 66479 alexandre.dumont3@usherbrooke.ca stagiaire Bertrand Reulet
Eva Dupont-Ferrier D2-1076 66715 Eva.Dupont-Ferrier@USherbrooke.ca professeur
Pierre Février D2-2086 66477 Pierre.Fevrier@Usherbrooke.ca postdoc Bertrand Reulet
Alexandre Foley D2-2051 63043 alexandre.premont-foley@usherbrooke.ca doctorat David Sénéchal
Ryan Foote D2-031 66204 ryan.howard.foote@usherbrooke.ca postdoc Michel Pioro-Ladrière
Simon Fortier D2-052-1 66474 Simon.S.Fortier@USherbrooke.ca soutien technique Louis Taillefer
Patrick Fournier D2-1073 62822, 63018 patrick.fournier@usherbrooke.ca professeur
Frédérick Francoeur D2-1097-1 62047 Frederick.Francoeur@usherbrooke.ca soutien technique
Ion Garate D2-1070 66486 ion.garate@usherbrooke.ca professeur
Marc-Antoine Gauthier D2-2054 62046 marc-antoine.gauthier4@usherbrooke.ca stagiaire René Côté
Chloé-Aminata Gauvin-Ndiaye D2-1078 63074 chloe-aminata.gauvin-ndiaye@usherbrooke.ca maîtrise André-Marie Tremblay
Marc-Antoine Genest D2-031 66204 marc-antoine.genest@usherbrooke.ca maîtrise Michel Pioro-Ladrière
Arghyadip Ghosh D2-2054 62046 ghosh.arghyadip@gmail.com doctorat Claude Bourbonnais
Seyedeh Sara Ghotb D2-1063 63040 Seyedeh.Sara.Ghotb@USherbrooke.ca doctorat Patrick Fournier
Clément Girod D2-1108 66492 clement.girod@usherbrooke.ca cotutelle (PhD) Louis Taillefer
Thomas Gobeil D2-029 65932 thomas.gobeil@usherbrooke.ca maîtrise Glen Evenbly, David Poulin
Clément Godfrin D2-2091 66479 clement.godfrin@usherbrooke.ca postdoc Eva Dupont-Ferrier
Hélène Godin D2-1088 819-821-7055 ou 67055 Helene.Godin@USherbrooke.ca soutien administratif
Adrien Gourgout D2-1114 62700 adrien.gourgout@usherbrooke.ca postdoc Louis Taillefer
Gaël Grissonnanche D2-1118 66490 Gael.Grissonnanche@usherbrooke.ca postdoc Louis Taillefer
Yves Grosdidier D2-2068 62056 Yves.Grosdidier@usherbrooke.ca chargé de cours
Jonathan Gross D2-030 66137 postdoc Alexandre Blais
Louis Haeberle D2-2063 louis.haeberle@usherbrooke.ca maîtrise Michel Pioro-Ladrière
Guillaume Hardy D2-1063 63040 guillaume.hardy@usherbrooke.ca doctorat Patrick Fournier
Nicolas Harnois D2-1063 63040 nicolas.harnois@usherbrooke.ca maîtrise Patrick Fournier
Charles-David Hébert D2-1078 63074 charles-david.hebert@usherbrooke.ca doctorat André-Marie Tremblay
Max Hofheinz D2-1076 max.hofheinz@usherbrooke.ca professeur (génie)
Samuel Houle D2-2086 66477 samuel.houle@usherbrooke.ca doctorat Bertrand Reulet
Serge Jandl D3-1029-4 62909, 63049 serge.jandl@usherbrooke.ca professeur émérite
Sébastien Jezouin D2-2081 66478 sebastien.jezouin@usherbrooke.ca postdoc Bertrand Reulet
Defi Junior Jubgang Fandio D2-2055 63072 Defi.Junior.Jubgang.Fandio@USherbrooke.ca doctorat Denis Morris
Hikaru Kawauchi D2-1069 61231 visiteur Glen Evenbly
Ionna Kriekouki D2-031 66204 kriekouki.ioanna@gmail.com doctorat Michel Pioro-Ladrière
Anirudh Krishna D2-029 65932 Anirudh.Krishna@Usherbrooke.ca doctorat David Poulin
Sarah Labbé D2-059 62680 sarah.labbe4@usherbrooke.ca soutien technique Eva Dupont-Ferrier
Michael Lacerte D2-060 62004 michael.r.lacerte@usherbrooke.ca soutien technique
Gabriel Laliberté D2-1080 66489, 63041 Gabriel.Laliberte@usherbrooke.ca soutien technique
Francis Laliberté D2-1108 66492 francis.d.laliberte@usherbrooke.ca postdoc Louis Taillefer
Wangwei Lan D2-1074 65390 Wangwei.Lan@USherbrooke.ca doctorat Glen Evenbly
Laurie-Ann Deveau D3-1056 63016, 67681 Laurie-Ann.Deveau@USherbrooke.ca professionnel
Charles-Alexis Lavoie D2-1074 65390 charles-alexis.lavoie@usherbrooke.ca stagiaire Max Hofheinz (génie)
Marc Leclair D2-2081 66478 marc.leclair@usherbrooke.ca professionnel Bertrand Reulet
Étienne Lefrançois D2-1118 66490 etienne.lefrancois@usherbrooke.ca maîtrise Louis Taillefer
Anaëlle Legros D2-1118 66490 anaelle.legros@usherbrooke.ca doctorat Louis Taillefer
Jessica Lemieux D2-029 65932 Jessica.A.Lemieux@USherbrooke.ca maîtrise David Poulin
Catherine Leroux D2-030 66137 catherine.leroux@usherbrooke.ca doctorat Alexandre Blais
Armun Liaghat D2-1074 65390 Armun.Liaghat@USherbrooke.ca doctorat David Poulin
Yunlong Lian D2-2054 62046 Yunlong.Lian@USherbrooke.ca postdoc René Côté
Yehua Liu D2-029 65932 Yehua.Liu@Usherbrooke.ca postdoc David Poulin
Maude Lizaire D2-1118 66490 maude.lizaire@usherbrooke.ca maîtrise Louis Taillefer
Bastien Loret D2-1114 62700 bastien.loret@usherbrooke.ca postdoc Louis Taillefer
Christian Lupien D2-2083 62052 Christian.Lupien@USherbrooke.ca assistant de recherche Bertrand Reulet
Sabeur Mansouri D2-2055 63072 saber.mansouri@Usherbrooke.ca postdoc Serge Jandl
Mathieu Massicotte D2-2081 66478 Mathieu.Massicotte@USherbrooke.ca postdoc Bertrand Reulet
Moctar Mbodji D2-2054 62046 Moctar.Mbodji@USherbrooke.ca maîtrise Claude Bourbonnais
Udson Mendes D2-030 66137 Udson.Cabral.Mendes@Usherbrooke.ca postdoc Alexandre Blais
Émilie Moquin D3-1056 67681 emilie.moquin@usherbrooke.ca soutien administratif
Stéphane Morin D2-059 62729 Stephane.Morin6@USherbrooke.ca soutien technique
Denis Morris D2-1088-1 62073 denis.morris@usherbrooke.ca professeur
Reza Nourafkan D2-1077 65391 reza.nourafkan@usherbrooke.ca postdoc André-Marie Tremblay
Jaychandran Padayasi D2-1078 63074 jaychandran.padayasi@usherbrooke.ca stagiaire André-Marie Tremblay
Bahman Pahlevanzadeh D2-2051 63043 Bahman.Pahlevanzadeh.Garjani@USherbrooke.ca cotutelle (PhD) David Sénéchal
Charles Paradis D2-2091 66479 charles.paradis@usherbrooke.ca maîtrise Bertrand Reulet
Jean-Michel Parent D2-2054 62046 Jean-Michel.Parent@USherbrooke.ca maîtrise René Côté, Ion Garate
Dominique Parisé D2-1088 67013 dominique.parise@usherbrooke.ca soutien administratif
Stéphane Pelletier D2-2066-1 62044, 63042, 63018 Stephane.Pelletier@USherbrooke.ca soutien technique
Vivien Perrin D2-1078 63074 vivien.perrin@usherbrooke.ca stagiaire Ion Garate, André-Marie Tremblay
Alexandru Petrescu D2-030 66137 postdoc Alexandre Blais
Martin Picard-Thompson D2-1074 65390 Martin.Picard-Thompson@USherbrooke.ca maîtrise Glen Evenbly, David Poulin
Édouard Pinsolle D2-2086 66477 edouard.pinsolle@usherbrooke.ca professionnel Bertrand Reulet
Michel Pioro-Ladrière D2-1117 65402 Michel.Pioro-Ladriere@USherbrooke.ca professeur
David Poulin D3-2044 62054 david.poulin@usherbrooke.ca professeur
Jeffrey Quilliam D2-1075 66476 jeffrey.quilliam@usherbrooke.ca professeur
Bertrand Reulet D2-2084 66233 bertrand.reulet@usherbrooke.ca professeur
Alexis Reymbaut D6-0061 63875 alexis.reymbaut@usherbrooke.ca professionnel André-Marie Tremblay
Bobby Rivard D2-1080 66750, 63041 bobby.rivard@usherbrooke.ca soutien technique Patrick Fournier
Joffrey Rivard D2-2091 66479 Joffrey.Rivard@USherbrooke.ca maîtrise Eva Dupont-Ferrier
Sophie Rochette D2-031 66204 sophie.rochette@usherbrooke.ca doctorat Michel Pioro-Ladrière
Redha Rouane D2-2052 63085 redha.rouane@usherbrooke.ca doctorat Jeffrey Quilliam
Marc-Antoine Roux D2-031 66204 Marc-Antoine.m.Roux@USherbrooke.ca maîtrise Michel Pioro-Ladrière
Baptiste Royer D2-030 66137 baptiste.royer@usherbrooke.ca doctorat Alexandre Blais
Christian Sarra-Bournet D3-1056 66495, 67681 christian.sarra-bournet@usherbrooke.ca professionnel
David Sénéchal D3-1035 62053 david.senechal@usherbrooke.ca professeur
Sanghita Sengupta D2-2052 63085 sanghita.sengupta@usherbrooke.ca postdoc Ion Garate
Olivier Simard D2-1078 63074 olivier.simard2@usherbrooke.ca maîtrise André-Marie Tremblay
Jean Olivier Simoneau D2-2081 66478 jean.olivier.simoneau@usherbrooke.ca doctorat Bertrand Reulet
Lucas St-Jean D2-030 66137 lucas.st-jean@usherbrooke.ca maîtrise Alexandre Blais
Louis Taillefer D2-1116 62051, 62045 louis.taillefer@usherbrooke.ca professeur
Karl Thibault D2-2086 66477 karl.thibault@usherbrooke.ca doctorat Bertrand Reulet
André-Marie Tremblay D2-1065 62058 tremblay@physique.usherbrooke.ca professeur
Maxime Tremblay D2-029 65932 maxime.tremblay9@usherbrooke.ca doctorat David Poulin
Olivier Trépanier D2-2055 63072 olivier.trepanier@usherbrooke.ca stagiaire Denis Morris
Colin Trout D2-029 65932 Colin.Trout@USherbrooke.ca postdoc David Poulin
Sara Turcotte D2-031 66204 sara.turcotte@usherbrooke.ca maîtrise Michel Pioro-Ladrière
Sylvain Turcotte extérieur 819 822-9600 poste 2287 sturcott@ubishops.ca chargé de cours
Gilbert Vachon D2-1088-2 62704 Gilbert.Vachon@USherbrooke.ca soutien administratif
Patrick Vachon D2-1092-1 61070 Patrick.Vachon@USherbrooke.ca soutien technique
Simon Verret D2-1118 66490 simon.verret@usherbrooke.ca postdoc André-Marie Tremblay, David Sénéchal
Aimé Verrier D2-2052 63085 aime.verrier@usherbrooke.ca doctorat Jeffrey Quilliam
Hugues Vincelette D3-1056 67681 Hugues.Vincelette@USherbrooke.ca professionnel
Stéphane Virally D2-2081 66478 Stephane.Virally@USherbrooke.ca assistant de recherche Bertrand Reulet
Suresh Vishnunarayanan D2-2081 66478 suresh.vishnunarayanan@usherbrooke.ca doctorat Bertrand Reulet
Zhiren Wang D2-2091 66479 Zhiren.Wang@USherbrooke.ca doctorat Michel Pioro-Ladrière
Yan Wang (2017) D2-1077 65391 Yan.Wang2@USherbrooke.ca postdoc André-Marie Tremblay