Bottin du département

Consultez cette page pour connaître les listes de diffusion du département.

Nos de télèphone des laboratoires

Dupont-Ferrier 62760
Fournier
62822
Hofheinz 62761
Morris
63077
Pioro-Ladrière
66494
Quilliam
65260
Reulet
66471
Taillefer
62045 et 66487

 

 

 

 

 

 

 

 

Nom Local téléphone courriel statut directeur
Mohammad Abbasi Eskandari D2-1063 63040 Mohammad.Abbasi.Eskandari@USherbrooke.ca doctorat Patrick Fournier
Azin Aghdaei D2-2055 63072 Aghdaei.Azin@USherbrooke.ca doctorat Denis Morris
Romain Albert D2-2063 romain.albert@univ-grenoble-alpes.fr étudiant ext. Max Hofheinz (génie)
Nikita Allaglo D2-1078 63074 nikita.allaglo@usherbrooke.ca stagiaire André-Marie Tremblay
Nathanaël Allard-Dionne D2-2054 62046 nathanael.allard-dionne@usherbrooke.ca stagiaire René Côté
Jordan Baglo D2-1114 62700 Jordan.Baglo@USherbrooke.ca professionnel Louis Taillefer
Thomas Baker D2-1069 61231 thomas.baker@usherbrooke.ca postdoc David Sénéchal
Nouédyn Baspin D2-029 65932 nouedyn.baspin@usherbrooke.ca maîtrise David Poulin
Xavier Bazier-Matte D2-2052 63085 xavier.bazier-matte@usherbrooke.ca maîtrise Jeffrey Quilliam
Mathieu Bélanger D2-2051 63043 mathieu.belanger7@usherbrooke.ca doctorat David Sénéchal
Olivier Bernard D2-1063 63040 olivier.l.bernard@usherbrooke.ca maîtrise Patrick Fournier
Guy Bernier D2-2066-2 61069 Guy.Bernier@usherbrooke.ca professionnel
Nicola Bertolini D2-2091 66479 nicola.bertolini@usherbrooke.ca stagiaire Bertrand Reulet
Simon Bertrand D2-2052 63085 simon.bertrand@usherbrooke.ca doctorat Ion Garate, René Côté
Youcef Bioud D2-059 youcef.ataellah.bioud@usherbrooke.ca professionnel
Étienne Blais D2-2055 63072 etienne.blais2@usherbrooke.ca maîtrise Patrick Fournier
Alexandre Blais D2-2067 65250 Alexandre.Blais@usherbrooke.ca professeur
Simon Bolduc Beaudoin D2-2086 66477 Simon.Bolduc.Beaudoin@USherbrooke.ca doctorat Bertrand Reulet
Marie-Eve Boulanger D2-1108 66492 marie-eve.boulanger2@usherbrooke.ca doctorat Louis Taillefer
Jérôme Bourassa D2-030 66137 jerome.bourassa@usherbrooke.ca professeur associé
Jérôme Bourassa D2-030 66137 jerome.bourassa@usherbrooke.ca professionnel Alexandre Blais
Claude Bourbonnais D2-1071 62920 claude.bourbonnais@usherbrooke.ca professeur
Patrick Bourgeois-Hope D2-1118 66490 patrick.bourgeois-hope@usherbrooke.ca doctorat Louis Taillefer
Naima Brahiti D2-1063 63040 naima.brahiti@usherbrooke.ca doctorat Patrick Fournier
Priyanka Brojabasi D2-1063 63040 priyanka.brojabasi@usherbrooke.ca doctorat Patrick Fournier
Grégory Brookes D2-031 66204 Gregory.Brookes@USherbrooke.ca maîtrise Michel Pioro-Ladrière
Chloé Bureau-Oxton extérieur chloe.bureau-oxton@usherbrooke.ca doctorat Michel Pioro-Ladrière
Emmanuel Calvet D2-2086 66477 emmanuel.calvet@usherbrooke.ca étudiant ext. Bertrand Reulet
Alexandre Choquette-Poitevin D2-030 66137 alexandre.choquette-poitevin@usherbrooke.ca maîtrise Alexandre Blais
Christopher Chubb D2-029 65932 christopher.chubb@USherbrooke.ca postdoc David Poulin
Joachim Cohen D2-030 66137 joachim.cohen@usherbrooke.ca postdoc Alexandre Blais
René Côté D2-1120 62049, 63049 rene.cote@usherbrooke.ca professeur
Benoît Couture D2-1097-1 62047, 62047 Benoit.M.Couture@USherbrooke.ca soutien technique
Sidhartha Dash D2-2051 63043 sidhartha.shankar.dash@usherbrooke.ca doctorat David Sénéchal
Lucas Desoppi D2-2054 62046 Lucas.Desoppi@USherbrooke.ca doctorat Claude Bourbonnais
Samuel Desrosiers D2-2055 63072 samuel.desrosiers2@usherbrooke.ca maîtrise Stefanos Kourtis
Julien Devulder D2-1074 65390 julien.devulder@usherbrooke.ca maîtrise Max Hofheinz (génie)
Agustin Di Paolo D2-030 66137 agustin.di.paolo@usherbrooke.ca doctorat Alexandre Blais
Maxime Dion D2-059 63039 maxime.dion@usherbrooke.ca assistant de recherche
Nicolas Doiron-Leyraud D2-1114 66485, 62700 Nicolas.Doiron-Leyraud@usherbrooke.ca assistant de recherche Louis Taillefer
Pierre-Olivier Downey D2-1078 63074 pierre-olivier.downey@usherbrooke.ca maîtrise André-Marie Tremblay
Guillaume Duclos-Cianci D2-2060-2 Guillaume.Duclos-Cianci@usherbrooke.ca professionnel David Poulin
Sarah Dufresne D2-1088 Sarah.Dufresne@USherbrooke.ca soutien administratif
Eva Dupont-Ferrier D2-2088 66715 Eva.Dupont-Ferrier@USherbrooke.ca professeur
Pierre Février D2-2086 66477 Pierre.Fevrier@Usherbrooke.ca postdoc Bertrand Reulet
Alexandre Foley D2-2051 63043 alexandre.premont-foley@usherbrooke.ca doctorat David Sénéchal
Ryan Foote D2-031 66204 ryan.howard.foote@usherbrooke.ca postdoc Michel Pioro-Ladrière
Jean-Charles Forgues D2-2068 jean-charles.forgues@usherbrooke.ca chargé de cours
Simon Fortier D2-059 Simon.S.Fortier@USherbrooke.ca soutien technique Louis Taillefer
Patrick Fournier D2-1073 62822, 63018 patrick.fournier@usherbrooke.ca professeur
Frédérick Francoeur D2-1097-1 62047 Frederick.Francoeur@usherbrooke.ca soutien technique
Ion Garate D2-1070 66486 ion.garate@usherbrooke.ca professeur
Chloé-Aminata Gauvin-Ndiaye D2-1078 63074 chloe-aminata.gauvin-ndiaye@usherbrooke.ca doctorat André-Marie Tremblay
Marc-Antoine Genest D2-031 66204 marc-antoine.genest@usherbrooke.ca maîtrise Michel Pioro-Ladrière
Élie Genois D2-030 66137 elie.genois@usherbrooke.ca maîtrise Alexandre Blais
Arghyadip Ghosh D2-2054 62046 arghyadip.ghosh@usherbrooke.ca doctorat Claude Bourbonnais
Seyedeh Sara Ghotb D2-1063 63040 Seyedeh.Sara.Ghotb@USherbrooke.ca doctorat Patrick Fournier
Clément Girod D2-1114 62700 clement.girod@usherbrooke.ca cotutelle (PhD) Louis Taillefer
Thomas Gobeil D2-029 65932 thomas.gobeil@usherbrooke.ca maîtrise David Poulin
Clément Godfrin D2-1074 65390 clement.godfrin@usherbrooke.ca postdoc Eva Dupont-Ferrier
Adrien Gourgout D2-1114 62700 adrien.gourgout@usherbrooke.ca postdoc Louis Taillefer
Joël Griesmar D2-1076 joel.griesmar@usherbrooke.ca postdoc Max Hofheinz (génie)
Gaël Grissonnanche D2-1118 66490 Gael.Grissonnanche@usherbrooke.ca postdoc Louis Taillefer
Benjamin Groleau-Paré D2-1078 63074 benjamin.groleau-pare@usherbrooke.ca stagiaire André-Marie Tremblay
Yves Grosdidier D2-2068 62056 Yves.Grosdidier@usherbrooke.ca chargé de cours
Jonathan Gross D2-030 66137 jonathan.gross@usherbrooke.ca postdoc Alexandre Blais
Guillaume Hardy D2-1063 63040 guillaume.hardy@usherbrooke.ca doctorat Patrick Fournier
Charles-David Hébert D2-1078 63074 charles-david.hebert@usherbrooke.ca doctorat André-Marie Tremblay
Max Hofheinz D2-2088 max.hofheinz@usherbrooke.ca professeur (génie)
Samuel Houle D2-2086 66477 samuel.houle@usherbrooke.ca doctorat Bertrand Reulet
Imad Hussain D2-2055 63072 Imad.Hussain@USherbrooke.ca postdoc Patrick Fournier
Bouraoui Ilahi D2-2088 bouraoui.ilahi@USherbrooke.ca professionnel Denis Morris
Serge Jandl D3-1029-4 62909, 63049 serge.jandl@usherbrooke.ca professeur émérite
Defi Junior Jubgang Fandio D2-2055 63072 Defi.Junior.Jubgang.Fandio@USherbrooke.ca doctorat Denis Morris
Stefanos Kourtis D2-1069 63422, 61231 stefanos.kourtis@usherbrooke.ca professeur
Nicolas Kowalski D2-1078 63074 Nicolas.Kowalski@USherbrooke.ca maîtrise André-Marie Tremblay
Ioanna Kriekouki D2-031 66204 ioanna.kriekouki@usherbrooke.ca doctorat Michel Pioro-Ladrière
Anirudh Krishna D2-029 65932 Anirudh.Krishna@Usherbrooke.ca doctorat David Poulin
Sarbajaya Kundu D2-1077 65391 sarbajaya.kundu@usherbrooke.ca postdoc David Sénéchal
Sarah Labbé D2-1080 62680, 63041 sarah.labbe4@usherbrooke.ca soutien technique Eva Dupont-Ferrier
Michael Lacerte D2-060 62004 michael.r.lacerte@usherbrooke.ca soutien technique
Dany Lachance Quirion D2-1076 dany.lachance.quirion@usherbrooke.ca professionnel
Gabriel Laliberté D2-1080 66489, 63041 Gabriel.Laliberte@usherbrooke.ca soutien technique
Steve Lamoureux D2-2091 66479 steve.lamoureux@usherbrooke.ca stagiaire Bertrand Reulet
Camille Le Calonnec D2-030 66137 camille.le.calonnec@usherbrooke.ca doctorat Alexandre Blais
Marc Leclair D2-2084 marc.leclair@usherbrooke.ca professionnel Bertrand Reulet
Pierre Lefloïc D2-031 66204 pierre.lefloic@usherbrooke.ca maîtrise Michel Pioro-Ladrière
Étienne Lefrançois D2-1118 66490 etienne.lefrancois@usherbrooke.ca maîtrise Louis Taillefer
Jessica Lemieux D2-029 65932 Jessica.A.Lemieux@USherbrooke.ca doctorat David Poulin
Catherine Leroux D2-030 66137 catherine.leroux@usherbrooke.ca doctorat Alexandre Blais
Yehua Liu D2-029 65932 Yehua.Liu@Usherbrooke.ca postdoc David Poulin
Christian Lupien D2-2084 62052 Christian.Lupien@USherbrooke.ca assistant de recherche Bertrand Reulet
Sabeur Mansouri D2-2055 63072 saber.mansouri@Usherbrooke.ca postdoc Serge Jandl
Laurine Marian D2-2086 66477 laurine.marine.marian@usherbrooke.ca doctorat Bertrand Reulet
Ulrich Martel D2-2091 66479 ulrich.martel@usherbrooke.ca maîtrise Alexandre Blais, Max Hofheinz (génie)
Mathieu Massicotte D2-2081 66478 Mathieu.Massicotte@USherbrooke.ca postdoc Bertrand Reulet
Émilie Moquin D3-1056 67681 emilie.moquin@usherbrooke.ca soutien administratif
Mathieu Moras D2-2055 63072 mathieu.moras@usherbrooke.ca stagiaire Michel Pioro-Ladrière
Stéphane Morin D2-059 62729 Stephane.Morin6@USherbrooke.ca soutien technique
Julie Morissette D3-1035 62904 julie.morrissette@usherbrooke.ca professionnel
Denis Morris D2-1088-1 62073 denis.morris@usherbrooke.ca professeur
Anirban Ch Narayan Chowdhury D2-029 65932 anirban.ch.narayan.chowdhury@usherbrooke.ca postdoc David Poulin
François Naud D2-2055 63072 francois.naud@usherbrooke.ca maîtrise Patrick Fournier
Reza Nourafkan D2-1077 65391 reza.nourafkan@usherbrooke.ca assistant de recherche André-Marie Tremblay
Bahman Pahlevanzadeh D2-2051 63043 Bahman.Pahlevanzadeh.Garjani@USherbrooke.ca cotutelle (PhD) David Sénéchal
Charles Paradis D2-2086 66477 charles.paradis@usherbrooke.ca maîtrise Bertrand Reulet
Jean-Michel Parent D2-2054 62046 Jean-Michel.Parent@USherbrooke.ca maîtrise René Côté, Ion Garate
Dominique Parisé D2-1088 67013 dominique.parise@usherbrooke.ca soutien administratif
Stéphane Pelletier D2-2066-1 62044, 63042, 63018 Stephane.Pelletier@USherbrooke.ca soutien technique
Alexandru Petrescu D2-030 66137 Tudor-Alexandru.Petrescu@USherbrooke.ca postdoc Alexandre Blais
Édouard Pinsolle D2-2086 66477 edouard.pinsolle@usherbrooke.ca professionnel Bertrand Reulet
Michel Pioro-Ladrière D2-1117 65402 Michel.Pioro-Ladriere@USherbrooke.ca professeur
David Poulin D3-2044 62054 david.poulin@usherbrooke.ca professeur
Jeffrey Quilliam D2-1075 66476 jeffrey.quilliam@usherbrooke.ca professeur
Guy Quirion D2-2068 gquirion@mun.ca visiteur Jeffrey Quilliam
Guy Quirion D2-2068 gquirion@mun.ca professeur associé
Bertrand Reulet D2-2083 66233 bertrand.reulet@usherbrooke.ca professeur
Bobby Rivard D2-1082-1 66750, 62057 bobby.rivard@usherbrooke.ca soutien technique Patrick Fournier
Joffrey Rivard D2-1074 65390 Joffrey.Rivard@USherbrooke.ca maîtrise Eva Dupont-Ferrier
Sophie Rochette D2-031 66204 sophie.rochette@usherbrooke.ca doctorat Michel Pioro-Ladrière
Claude Rohrbacher D2-1074 65390 claude.rohrbacher@usherbrooke.ca doctorat Eva Dupont-Ferrier
Redha Rouane D2-2052 63085 redha.rouane@usherbrooke.ca doctorat Jeffrey Quilliam
Alexandre Rousseau D2-1074 65390 alexandre.p.rousseau@usherbrooke.ca doctorat Eva Dupont-Ferrier
Marc-Antoine Roux D2-031 66204 Marc-Antoine.m.Roux@USherbrooke.ca maîtrise Michel Pioro-Ladrière
Marc-Antoine Roux D2-031 66204 Marc-Antoine.m.Roux@USherbrooke.ca doctorat Michel Pioro-Ladrière
Christian Sarra-Bournet D3-1035 66495 christian.sarra-bournet@usherbrooke.ca professionnel
Mohammed Sbit D2-2055 63072 mohammed.sbit@usherbrooke.ca stagiaire Max Hofheinz (génie)
Martin Schnee D2-2055 63072 martin.schnee@usherbrooke.ca maîtrise Stefanos Kourtis
David Sénéchal D2-1068 62053, 61047 david.senechal@usherbrooke.ca professeur
Sanghita Sengupta D2-2052 63085 sanghita.sengupta@usherbrooke.ca postdoc Ion Garate
Ross Shillito D2-030 66137 ross.shillito@usherbrooke.ca doctorat Alexandre Blais
Jean Olivier Simoneau D2-2081 66478 jean.olivier.simoneau@usherbrooke.ca doctorat Bertrand Reulet
Louis Taillefer D2-1116 62051, 62045 louis.taillefer@usherbrooke.ca professeur
Steven Thériault D2-1108 66492 Steven.Theriault2@USherbrooke.ca maîtrise Louis Taillefer
Karl Thibault D3-1056 67681 karl.thibault@usherbrooke.ca doctorat Bertrand Reulet
Maxime Tremblay D2-029 65932 maxime.tremblay9@usherbrooke.ca doctorat David Poulin
André-Marie Tremblay D2-1065 62058 tremblay@physique.usherbrooke.ca professeur
Colin Trout D2-029 65932 Colin.Trout@USherbrooke.ca postdoc David Poulin
Sylvain Turcotte extérieur 819 822-9600 poste 2287 sturcott@ubishops.ca chargé de cours
Sara Turcotte D2-031 66204 sara.turcotte@usherbrooke.ca maîtrise Michel Pioro-Ladrière
Gilbert Vachon D2-1088-2 62704 Gilbert.Vachon@USherbrooke.ca soutien administratif
Patrick Vachon D2-1092-1 61070 Patrick.Vachon@USherbrooke.ca soutien technique
Simon Verret D2-1118 66490 simon.verret@usherbrooke.ca postdoc André-Marie Tremblay
Aimé Verrier D2-2052 63085 aime.verrier@usherbrooke.ca doctorat Jeffrey Quilliam
Hugues Vincelette D3-1056 67681 Hugues.Vincelette@USherbrooke.ca professionnel
Stéphane Virally D2-2084 Stephane.Virally@USherbrooke.ca assistant de recherche Bertrand Reulet
Suresh Vishnunarayanan D2-2081 66478 suresh.vishnunarayanan@usherbrooke.ca doctorat Bertrand Reulet
Zhiren Wang D2-031 66204 Zhiren.Wang@USherbrooke.ca doctorat Michel Pioro-Ladrière