Bottin du département

Consultez cette page pour connaître les listes de diffusion du département.

Nos de télèphone des laboratoires

Dupont-Ferrier 62760 Pioro-Ladrière 66494
Fournier 62822 Quilliam 65260
Hofheinz 62761 Reulet 66471
Juan 61263 Taillefer 62045 et 66487
Morris 63077    
Nom Localtrier par ordre décroissant téléphone courriel statut directeur
Mohammad Abbasi Eskandari D2-1063 63040 Mohammad.Abbasi.Eskandari@USherbrooke.ca doctorat Patrick Fournier
Seyedeh Sara Ghotb D2-1063 63040 Seyedeh.Sara.Ghotb@USherbrooke.ca doctorat Patrick Fournier
Naima Brahiti D2-1063 63040 naima.brahiti@usherbrooke.ca doctorat Patrick Fournier
Prosper Reulet D2-1063 63040 prosper.reulet@usherbrooke.ca maîtrise Patrick Fournier
Olivier Bernard D2-1063 63040 olivier.l.bernard@usherbrooke.ca maîtrise Patrick Fournier
Priyanka Brojabasi D2-1063 63040 priyanka.brojabasi@usherbrooke.ca doctorat Patrick Fournier
Gabriel Laliberté D2-1080 66489, 63041 Gabriel.Laliberte@usherbrooke.ca soutien technique
Bobby Rivard D2-1082-1 66750, 62057 bobby.rivard@usherbrooke.ca soutien technique Patrick Fournier
Frédérick Francoeur D2-1097-1 62047 Frederick.Francoeur@usherbrooke.ca soutien technique
Benoît Couture D2-1097-1 62047, 62047 Benoit.M.Couture@USherbrooke.ca soutien technique
André-Marie Tremblay D2-1065 62058 tremblay@physique.usherbrooke.ca professeur
David Sénéchal D2-1068 62053 david.senechal@usherbrooke.ca professeur
Stefanos Kourtis D2-1069 63422, 61231 stefanos.kourtis@usherbrooke.ca professeur
Ion Garate D2-1070 66486 ion.garate@usherbrooke.ca professeur
Claude Bourbonnais D2-1071 62920 claude.bourbonnais@usherbrooke.ca professeur
Patrick Fournier D2-1073 62822, 63018 patrick.fournier@usherbrooke.ca professeur
Alexandre Rousseau D2-1074 65390 alexandre.p.rousseau@usherbrooke.ca doctorat Eva Dupont-Ferrier
Gabriel Ouellet D2-1074 65390 gabriel.ouellet@usherbrooke.ca stagiaire Eva Dupont-Ferrier
Laurence Mercier-Coderre D2-1074 65390 laurence.mercier-coderre@usherbrooke.ca maîtrise Eva Dupont-Ferrier
Joffrey Rivard D2-1074 65390 Joffrey.Rivard@USherbrooke.ca maîtrise Eva Dupont-Ferrier
Julien Devulder D2-1074 65390 julien.devulder@usherbrooke.ca maîtrise Max Hofheinz (génie)
Benjamin Bureau D2-1074 65390 benjamin.bureau@usherbrooke.ca stagiaire Eva Dupont-Ferrier
Clovis Farley D2-1074 65390 clovis.farley@usherbrooke.ca maîtrise Bertrand Reulet
Francis Drouin D2-1074 65390 francis.drouin@usherbrooke.ca stagiaire Eva Dupont-Ferrier, Vincent Aimez (professeur, génie électrique)
Claude Rohrbacher D2-1074 65390 claude.rohrbacher@usherbrooke.ca doctorat Eva Dupont-Ferrier
Clément Godfrin D2-1074 65390 clement.godfrin@usherbrooke.ca postdoc Eva Dupont-Ferrier
Jeffrey Quilliam D2-1075 66476 jeffrey.quilliam@usherbrooke.ca professeur
Bouraoui Ilahi D2-1076 bouraoui.ilahi@USherbrooke.ca professionnel Denis Morris
Dany Lachance Quirion D2-1076 dany.lachance.quirion@usherbrooke.ca professionnel
Mathieu Juan D2-1077 65391 mathieu.juan@usherbrooke.ca professeur
Camille Lahaie D2-1078 63074 camille.lahaie@usherbrooke.ca maîtrise André-Marie Tremblay
Jean-Baptiste Bertrand-Rhéaume D2-1078 63074 jean-baptiste.bertrand-rheaume@usherbrooke.ca stagiaire André-Marie Tremblay
Nicolas Martin D2-1078 63074 nicolas.b.martin@usherbrooke.ca stagiaire André-Marie Tremblay
Jérôme Fournier D2-1078 63074 jerome.fournier3@usherbrooke.ca stagiaire André-Marie Tremblay
Camille Lahaie D2-1078 63074 camille.lahaie@usherbrooke.ca professionnel André-Marie Tremblay
Olivier Gingras D2-1078 63074 gingras.ol@gmail.com doctorat André-Marie Tremblay
Pierre-Olivier Downey D2-1078 63074 pierre-olivier.downey@usherbrooke.ca maîtrise André-Marie Tremblay
Marc-Antoine Gauthier D2-1078 63074 marc-antoine.gauthier4@usherbrooke.ca maîtrise André-Marie Tremblay
Francesco Rotella D2-1078 63074 francesco.rotella@usherbrooke.ca doctorat André-Marie Tremblay
Charles-David Hébert D2-1078 63074 charles-david.hebert@usherbrooke.ca doctorat André-Marie Tremblay
Chloé-Aminata Gauvin-Ndiaye D2-1078 63074 chloe-aminata.gauvin-ndiaye@usherbrooke.ca doctorat André-Marie Tremblay
Stéphanie Moisan D2-1088 67055 Stephanie.D.Moisan@USherbrooke.ca soutien administratif
Patrick Vachon D2-1092-1 61070 Patrick.Vachon@USherbrooke.ca soutien technique
Jérôme Leblanc D2-2052 63085 jerome.leblanc@usherbrooke.ca stagiaire Jeffrey Quilliam
Redha Rouane D2-2052 63085 redha.rouane@usherbrooke.ca doctorat Jeffrey Quilliam
Marianne Ward D2-2052 63085 marianne.ward@usherbrooke.ca maîtrise Jeffrey Quilliam
Aimé Verrier D2-2052 63085 aime.verrier@usherbrooke.ca doctorat Jeffrey Quilliam
Xavier Bazier-Matte D2-2052 63085 xavier.bazier-matte@usherbrooke.ca maîtrise Jeffrey Quilliam
Nabil Lhachemi D2-2052 63085 mohamed.nabil.yacine.lhachemi@usherbrooke.ca maîtrise Ion Garate
Pierre-Antoine Graham D2-2052 63085 pierre-antoine.graham@usherbrooke.ca stagiaire Ion Garate
Imad Hussain D2-2055 63072 Imad.Hussain@USherbrooke.ca postdoc Patrick Fournier
Sabeur Mansouri D2-2055 63072 saber.mansouri@Usherbrooke.ca postdoc Serge Jandl
Étienne Blais D2-2055 63072 etienne.blais2@usherbrooke.ca maîtrise Patrick Fournier
Bavneet Kaur D2-2055 63072 Bavneet.Kaur@USherbrooke.ca maîtrise Denis Morris
Mathieu Moras D2-2055 63072 mathieu.moras@usherbrooke.ca maîtrise Michel Pioro-Ladrière
François Naud D2-2055 63072 francois.naud@usherbrooke.ca maîtrise Patrick Fournier
Vincent Quenneville-Guay D2-2055 63072 vincentqguay@gmail.com maîtrise Denis Morris
Ludovic Ortola D2-2055 63072 ludovic.ortola@usherbrooke.ca maîtrise Mathieu Juan
Azin Aghdaei D2-2055 63072 Aghdaei.Azin@USherbrooke.ca doctorat Denis Morris
Samuel Desrosiers D2-2055 63072 samuel.desrosiers2@usherbrooke.ca maîtrise Stefanos Kourtis
Guy Bernier D2-2066-2 61069 Guy.Bernier@usherbrooke.ca professionnel
Stéphane Pelletier D2-2066-1 62044, 63042, 63018 Stephane.Pelletier@USherbrooke.ca soutien technique
Guy Quirion D2-2068 gquirion@mun.ca visiteur Jeffrey Quilliam
Guy Quirion D2-2068 gquirion@mun.ca professeur associé
Yves Grosdidier D2-2068 62056 Yves.Grosdidier@usherbrooke.ca chargé de cours
Alexandre Blais D2-2067 65250 Alexandre.Blais@usherbrooke.ca professeur
Xinyuan Xu D2-2051 63043 xinyuan.xu@usherbrooke.ca maîtrise David Sénéchal, Ion Garate
Sidhartha Dash D2-2051 63043 sidhartha.shankar.dash@usherbrooke.ca doctorat David Sénéchal
Mathieu Bélanger D2-2051 63043 mathieu.belanger7@usherbrooke.ca doctorat David Sénéchal
Bahman Pahlevanzadeh D2-2051 63043 Bahman.Pahlevanzadeh.Garjani@USherbrooke.ca cotutelle (PhD) David Sénéchal
Alexandre Foley D2-2051 63043 alexandre.premont-foley@usherbrooke.ca postdoc David Sénéchal
Lucas Desoppi D2-2054 62046 Lucas.Desoppi@USherbrooke.ca doctorat Claude Bourbonnais
Olivier Trépanier D2-2054 62046 olivier.trepanier@usherbrooke.ca maîtrise René Côté
Arghyadip Ghosh D2-2054 62046 arghyadip.ghosh@usherbrooke.ca maîtrise Claude Bourbonnais
Samuel Vadnais D2-2054 62046 samuel.vadnais@usherbrooke.ca stagiaire René Côté
Émilie Moquin D3-1056 67681 emilie.moquin@usherbrooke.ca soutien administratif
Hugues Vincelette D3-1056 67681 Hugues.Vincelette@USherbrooke.ca professionnel
Karl Thibault D3-1056 67681 karl.thibault@usherbrooke.ca professionnel
Catherine Leroux D2-030 66137 catherine.leroux@usherbrooke.ca doctorat Alexandre Blais
Élie Genois D2-030 66137 elie.genois@usherbrooke.ca doctorat Alexandre Blais
Jérôme Bourassa D2-030 66137 jerome.bourassa@usherbrooke.ca professionnel Alexandre Blais
Joachim Cohen D2-030 66137 joachim.cohen@usherbrooke.ca postdoc Alexandre Blais
Jérôme Bourassa D2-030 66137 jerome.bourassa@usherbrooke.ca professeur associé
Lautaro Labarca Guajardo D2-030 66137 lautaro.labarca@usach.cl doctorat Alexandre Blais
Jérôme Bourassa D2-030 66137 jerome.bourassa@usherbrooke.ca chargé de cours
Ross Shillito D2-030 66137 ross.shillito@usherbrooke.ca doctorat Alexandre Blais
Alexandru Petrescu D2-030 66137 Tudor-Alexandru.Petrescu@USherbrooke.ca postdoc Alexandre Blais
Maxime Béland D2-030 66137 maxime.beland2@usherbrooke.ca maîtrise Alexandre Blais
Jonathan Gross D2-030 66137 jonathan.gross@usherbrooke.ca postdoc Alexandre Blais
Cristobal Lledo Veloso D2-030 66137 cristobal.lledo.veloso@usherbrooke.ca postdoc Alexandre Blais
Camille Le Calonnec D2-030 66137 camille.le.calonnec@usherbrooke.ca doctorat Alexandre Blais
Adrian Parra Rodriguez D2-030 66137 adrian.parra.rodriguez@usherbrooke.ca postdoc Alexandre Blais
Sara Turcotte D2-031 66204 sara.turcotte@usherbrooke.ca doctorat Michel Pioro-Ladrière
Ioanna Kriekouki D2-031 66204 ioanna.kriekouki@usherbrooke.ca doctorat Michel Pioro-Ladrière
Romain Ruhlmann D2-031 66204 Romain.Ruhlmann@USherbrooke.ca professionnel Michel Pioro-Ladrière
Zhiren Wang D2-031 66204 Zhiren.Wang@USherbrooke.ca doctorat Michel Pioro-Ladrière
Ryan Foote D2-031 66204 ryan.howard.foote@usherbrooke.ca postdoc Michel Pioro-Ladrière
Pierre Lefloïc D2-031 66204 pierre.lefloic@usherbrooke.ca maîtrise Michel Pioro-Ladrière
Azfar Badaroudine D2-031 66204 azfar.badaroudine@usherbrooke.ca maîtrise Michel Pioro-Ladrière
Marc-Antoine Roux D2-031 66204 Marc-Antoine.m.Roux@USherbrooke.ca doctorat Michel Pioro-Ladrière
Valérie Gauthier D2-031 66204 valerie.gauthier4@usherbrooke.ca doctorat Michel Pioro-Ladrière
Amélie Lacroix D2-031 66204 amelie.lacroix2@usherbrooke.ca maîtrise Michel Pioro-Ladrière
Manel Mezidi D2-1118 66490 manel.mezidi@usherbrooke.ca cotutelle (PhD) Louis Taillefer
Étienne Lefrançois D2-1118 66490 etienne.lefrancois@usherbrooke.ca doctorat Louis Taillefer
Lu Chen D2-1118 66490 lu.chen@usherbrooke.ca postdoc Louis Taillefer
Marie-Eve Boulanger D2-1118 66490 marie-eve.boulanger2@usherbrooke.ca doctorat Louis Taillefer
Louis Taillefer D2-1116 62051, 62045 louis.taillefer@usherbrooke.ca professeur
Youcef Bioud D2-059 youcef.ataellah.bioud@usherbrooke.ca professionnel
Maxime Dion D2-059 63039 maxime.dion@usherbrooke.ca assistant de recherche
Stéphane Morin D2-059 62729 Stephane.Morin6@USherbrooke.ca soutien technique
Simon Fortier D2-059 Simon.S.Fortier@USherbrooke.ca soutien technique Louis Taillefer
René Côté D2-1120 62049, 63049 rene.cote@usherbrooke.ca professeur
Michel Pioro-Ladrière D2-1117 65402 Michel.Pioro-Ladriere@USherbrooke.ca professeur
Steven Thériault D2-1108 66492 Steven.Theriault2@USherbrooke.ca maîtrise Louis Taillefer
Ashvini Vallipuram D2-1108 66492 ashvini.vallipuram@mail.mcgill.ca stagiaire Louis Taillefer
Christian Lupien D2-2084 62052 Christian.Lupien@USherbrooke.ca assistant de recherche Bertrand Reulet
Marc Leclair D2-2084 marc.leclair@usherbrooke.ca professionnel Bertrand Reulet
David Tran D2-2078 63049 david.tran@usherbrooke.ca maîtrise Mathieu Juan
Étienne Pilon D2-2078 63049 etienne.pilon@usherbrooke.ca stagiaire Mathieu Juan
Guennadi Chitov D2-2078 63049 gchitov@laurentian.ca professionnel Claude Bourbonnais
Olivier-Michel Tardif D2-2078 63049 olivier-michel.tardif@usherbrooke.ca doctorat Mathieu Juan
Jordan Baglo D2-1114 62700 Jordan.Baglo@USherbrooke.ca professionnel Louis Taillefer
Quentin Barthelémy D2-1114 62700 quentin.barthelemy@usherbrooke.ca postdoc Jeffrey Quilliam, Louis Taillefer
Gilbert Vachon D2-1088-2 62704 Gilbert.Vachon@USherbrooke.ca soutien administratif
Denis Morris D2-1088-1 62073 denis.morris@usherbrooke.ca professeur
Mathieu Massicotte D2-2081 66478 Mathieu.Massicotte@USherbrooke.ca postdoc Bertrand Reulet
Suresh Vishnunarayanan D2-2081 66478 suresh.vishnunarayanan@usherbrooke.ca doctorat Bertrand Reulet
Maxime Massoudzadegan D2-2081 66478 maxime.massoudzadegan@lncmi.cnrs.fr cotutelle (PhD) Bertrand Reulet
Samuel Houle D2-2086 66477 samuel.houle@usherbrooke.ca doctorat Bertrand Reulet
Simon Bolduc Beaudoin D2-2086 66477 Simon.Bolduc.Beaudoin@USherbrooke.ca doctorat Bertrand Reulet
Édouard Pinsolle D2-2086 66477 edouard.pinsolle@usherbrooke.ca chargé de cours
Édouard Pinsolle D2-2086 66477 edouard.pinsolle@usherbrooke.ca professionnel Bertrand Reulet
Laurine Marian D2-2086 66477 laurine.marine.marian@usherbrooke.ca doctorat Bertrand Reulet
Emmanuel Calvet D2-2086 66477 emmanuel.calvet@usherbrooke.ca étudiant ext. Bertrand Reulet
Alexandre Dumont D2-2086 66477 alexandre.dumont3@usherbrooke.ca maîtrise Bertrand Reulet
Michael Lacerte D2-060 62004 michael.r.lacerte@usherbrooke.ca soutien technique
Bertrand Reulet D2-2083 66233 bertrand.reulet@usherbrooke.ca professeur
Louis Beaudoin D2-2091 66479 louis.beaudoin2@usherbrooke.ca maîtrise Bertrand Reulet, Jeffrey Quilliam
Nicolas Sabourin D2-2091 66479 nicolas.sabourin2@usherbrooke.ca stagiaire Max Hofheinz (génie)
Émile Larouche D2-2091 66479 emile.larouche2@usherbrooke.ca stagiaire Bertrand Reulet
Daniel Grebe D2-2091 66479 Daniel.Grebe@USherbrooke.ca stagiaire Bertrand Reulet
Michaël Rizvi-Martel D2-2091 66479 michael.rizvi-martel@usherbrooke.ca maîtrise Max Hofheinz (génie)
Joël Griesmar D2-2091 66479 joel.griesmar@usherbrooke.ca postdoc Max Hofheinz (génie)
Ulrich Martel D2-2091 66479 ulrich.martel@usherbrooke.ca maîtrise Alexandre Blais, Max Hofheinz (génie)
Nicola Bertolini D2-2091 66479 nicola.bertolini@usherbrooke.ca stagiaire Louis Taillefer
Jeremy Côté D2-029 65932 Jeremy.Cote6@USherbrooke.ca doctorat Stefanos Kourtis
Aleksandr Berezutskii D2-029 65932 aleksandr.berezutskii@usherbrooke.ca doctorat Stefanos Kourtis
Jessica Lemieux D2-029 65932 Jessica.A.Lemieux@USherbrooke.ca doctorat David Sénéchal
Martin Schnee D2-029 65932 martin.schnee@usherbrooke.ca maîtrise Stefanos Kourtis
Nouédyn Baspin D2-029 65932 nouedyn.baspin@usherbrooke.ca maîtrise Stefanos Kourtis
Pascal Obled-Bureau D2-029 65932 pascal.obled-bureau@usherbrooke.ca stagiaire Stefanos Kourtis
Roya Radgohar D2-029 65932 roya.radgohar@usherbrooke.ca postdoc Stefanos Kourtis
Maxime Tremblay D2-029 65932 maxime.tremblay9@usherbrooke.ca doctorat Stefanos Kourtis
Serge Jandl extérieur 62909, 63049 serge.jandl@usherbrooke.ca professeur émérite
Sylvain Turcotte extérieur 819 822-9600 poste 2287 sturcott@ubishops.ca chargé de cours
Dominique Parisé extérieur 67013 dominique.parise@usherbrooke.ca soutien administratif
Reza Nourafkan extérieur reza.nourafkan@usherbrooke.ca assistant de recherche André-Marie Tremblay
Romain Albert D2-2063 romain.albert@univ-grenoble-alpes.fr étudiant ext. Max Hofheinz (génie)
Julie Morissette D3-1035 62904 julie.morrissette@usherbrooke.ca professionnel
Christian Sarra-Bournet D3-1035 66495 christian.sarra-bournet@usherbrooke.ca professionnel
Max Hofheinz D2-2088 max.hofheinz@usherbrooke.ca professeur (génie)
Eva Dupont-Ferrier D2-2088 66715 Eva.Dupont-Ferrier@USherbrooke.ca professeur
Guillaume Duclos-Cianci D2-2060-2 Guillaume.Duclos-Cianci@usherbrooke.ca professionnel