Bottin du département

Consultez cette page pour connaître les listes de diffusion du département.

Nos de télèphone des laboratoires

Dupont-Ferrier 62760 Morris 63077
Fournier 62822 Quilliam 65260
Hofheinz 62761 Reulet 66471
Juan 61263 Taillefer 62045 et 66487
       
Nom Local téléphone courriel statuttrier par ordre décroissant directeur
Stefanos Kourtis D2-1069 63422, 61231 stefanos.kourtis@usherbrooke.ca professeur
Cris Adriano D9-2012 63117 Cris.Adriano@USherbrooke.ca professeur
Bertrand Reulet D2-2084 66233 bertrand.reulet@usherbrooke.ca professeur
David Sénéchal D2-1068 62053 david.senechal@usherbrooke.ca professeur
Louis Taillefer D9-2012 62051, 62045 louis.taillefer@usherbrooke.ca professeur
André-Marie Tremblay D2-1065 62058 tremblay@physique.usherbrooke.ca professeur
Eva Dupont-Ferrier D2-1117 66715 Eva.Dupont-Ferrier@USherbrooke.ca professeur
Alexandre Blais D9-2010 65250 Alexandre.Blais@usherbrooke.ca professeur
Jeffrey Quilliam D9-1010 66476 jeffrey.quilliam@usherbrooke.ca professeur
Mathieu Juan D9-2014 mathieu.juan@usherbrooke.ca professeur
Claude Bourbonnais D2-1071 62920 claude.bourbonnais@usherbrooke.ca professeur
Ion Garate D2-1070 66486 ion.garate@usherbrooke.ca professeur
René Côté D2-1120 62049, 63049 rene.cote@usherbrooke.ca professeur
Patrick Fournier D2-1073 62822, 63018 patrick.fournier@usherbrooke.ca professeur
Baptiste Royer D2-1088-1 baptiste.royer@usherbrooke.ca professeur
Denis Morris D3-2044 62073 denis.morris@usherbrooke.ca professeur
Michel Pioro-Ladrière D9-2013 65402 Michel.Pioro-Ladriere@USherbrooke.ca professeur associé
Guennadi Chitov extérieur gchitov@laurentian.ca professeur associé
Quentin Barthelémy D2-1118 66490 quentin.barthelemy@usherbrooke.ca postdoc Jeffrey Quilliam, Louis Taillefer
Ayana Sarkar D2-029 65932 postdoc Stefanos Kourtis
Manuel Humberto Munoz Arias D2-1118 66490 manuel.humberto.munoz.arias@usherbrooke.ca postdoc Alexandre Blais
Nicolas Bourlet D2-1077 65391 nicolas.bourlet@usherbrooke.ca postdoc Max Hofheinz (génie)
Cristobal Lledo Veloso D9-2015 cristobal.lledo.veloso@usherbrooke.ca postdoc Alexandre Blais
Tymoteusz Tula D2-1076 tymoteusz.tula@usherbrooke.ca postdoc Stefanos Kourtis
Peter Rosenberg D9-2020 peter.rosenberg@usherbrooke.ca postdoc André-Marie Tremblay, David Sénéchal
Guillaume Hardy D2-1063 63040 guillaume.hardy@usherbrooke.ca postdoc Patrick Fournier
Alexander McDonald D2-1118 66490 alexander.mcdonald@usherbrooke.ca postdoc Alexandre Blais
Lu Chen D2-1118 66490 lu.chen@usherbrooke.ca postdoc Louis Taillefer
Benjamin Bacq-Labreuil D9-2020 benjamin.bacq-labreuil@usherbrooke.ca postdoc David Sénéchal, André-Marie Tremblay
Emma Campillo D2-1114 62700 Emma.Campillo.Munoz@USherbrooke.ca postdoc Louis Taillefer
Abhishek Kumar D9-2020 Abhishek.Kumar@usherbrooke.ca postdoc André-Marie Tremblay
Roya Radgohar D2-1076 roya.radgohar@usherbrooke.ca postdoc Stefanos Kourtis
Yves Grosdidier D2-2083 62056 Yves.Grosdidier@usherbrooke.ca chargé de cours
Édouard Pinsolle D2-2081 66478 edouard.pinsolle@usherbrooke.ca chargé de cours
Sylvain Turcotte extérieur 819 822-9600 poste 2287 sturcott@ubishops.ca chargé de cours
Pierre-Olivier Downey D9-2020 pierre-olivier.downey@usherbrooke.ca doctorat André-Marie Tremblay
Amirreza Ataei D2-1108 66492 Seyed.Amirreza.Ataei@USherbrooke.ca doctorat Louis Taillefer
Fnu Naveen D2-1078 63074 fnu.naveen@usherbrooke.ca doctorat Eva Dupont-Ferrier, Max Hofheinz (génie)
Tahmineh Mohammad Ali Zadeh D2-2052 63085 tahmineh.mohammad.ali.zadeh@usherbrooke.ca doctorat Jeffrey Quilliam
Laurine Marian D2-2081 66478 laurine.marine.marian@usherbrooke.ca doctorat Bertrand Reulet
Lautaro Labarca Guajardo D9-2015 Lautaro.Lucas.Gabrie.Labarca.Guajardo@USherbrooke.ca doctorat Alexandre Blais
Sara Turcotte D2-2068 sara.turcotte@usherbrooke.ca doctorat Baptiste Royer
Lucas Desoppi D2-2054 62046 Lucas.Desoppi@USherbrooke.ca doctorat Claude Bourbonnais
Alexis Morel D2-1075 alexis.morel2@usherbrooke.ca doctorat Eva Dupont-Ferrier
Claude Rohrbacher D2-1075 claude.rohrbacher@usherbrooke.ca doctorat Eva Dupont-Ferrier
Alexandre Rogalle D2-1078 63074 alexandre.rogalle@usherbrooke.ca doctorat Alexandre Blais, Max Hofheinz (génie)
Pierre-Alexandre Dufrêne D2-029 65932 pierre-alexandre.dufrene@usherbrooke.ca doctorat Stefanos Kourtis
Seyedeh Sara Ghotb D2-1063 63040 Seyedeh.Sara.Ghotb@USherbrooke.ca doctorat Patrick Fournier
Baptiste Monge D2-1078 63074 baptiste.monge@usherbrooke.ca doctorat Bertrand Reulet, Max Hofheinz (génie)
Martin Schnee D2-029 65932 martin.schnee@usherbrooke.ca doctorat Stefanos Kourtis
Samiksha Shukla D2-1063 63040 samiksha.shukla@usherbrooke.ca doctorat Patrick Fournier
Jeremy Côté D2-029 65932 Jeremy.Cote6@USherbrooke.ca doctorat Stefanos Kourtis
Selçuk Parlak D2-2052 63085 selcuk.parlak@usherbrooke.ca doctorat Ion Garate
El Bachir Ndiaye D2-1075 el-bachir-gora.ndiaye@universite-paris-saclay.fr doctorat Eva Dupont-Ferrier
Olivier-Michel Tardif D2-2079 63049 olivier-michel.tardif@usherbrooke.ca doctorat Mathieu Juan
Raphaël Bonfim De Amorim D2-2055 63072 raphael.bonfim.de.amorim@usherbrooke.ca doctorat Cris Adriano
Aleksandr Berezutskii D2-029 65932 aleksandr.berezutskii@usherbrooke.ca doctorat Stefanos Kourtis
Munkhtuguldur Altangerel D2-1114 62700 munkhtuguldur.altangerel@usherbrooke.ca doctorat Louis Taillefer
Othmane Benhayoune Khadraoui D9-2015 othmane.benhayoune.khadraoui@usherbrooke.ca doctorat Alexandre Blais
Rodolphe Alquier D2-2052 63085 rodolphe.alquier@usherbrooke.ca doctorat Jeffrey Quilliam
Élie Genois D9-2015 elie.genois@usherbrooke.ca doctorat Alexandre Blais
Benjamin Bureau D2-1075 benjamin.bureau@usherbrooke.ca doctorat Eva Dupont-Ferrier
Ivan Romanenko D2-2055 63072 ivan.romanenko@usherbrooke.ca doctorat Eva Dupont-Ferrier
Nicolas Martin D3-1056 67681 nicolas.b.martin@usherbrooke.ca doctorat André-Marie Tremblay
Nabil Zerradi D2-2079 63049 nabil.zerradi@usherbrooke.ca doctorat Mathieu Juan
Olivier Trépanier D9-2019 olivier.trepanier@usherbrooke.ca doctorat Baptiste Royer
Jérémie Gince D2-029 65932 jeremie.gince@usherbrooke.ca doctorat Stefanos Kourtis
Marc-Antoine Roux D2-031 66204 Marc-Antoine.m.Roux@USherbrooke.ca doctorat Eva Dupont-Ferrier, Michel Pioro-Ladrière
Mathieu Bélanger D2-2051 63043 mathieu.belanger7@usherbrooke.ca doctorat David Sénéchal
Louis Beaudoin D2-2086 66477 louis.beaudoin2@usherbrooke.ca doctorat Bertrand Reulet, Jeffrey Quilliam
Ankita Chakravarty D2-031 66204 Ankita.Chakravarty@USherbrooke.ca doctorat Michel Pioro-Ladrière
Pascal Obled-Bureau D2-2088 66479 pascal.obled-bureau@usherbrooke.ca doctorat Baptiste Royer
Naima Brahiti D2-1063 63040 naima.brahiti@usherbrooke.ca doctorat Patrick Fournier
Sam Dehlavi D2-2052 63085 sam.dehlavi@usherbrooke.ca doctorat Jeffrey Quilliam
Simon Bolduc Beaudoin D2-2086 66477 Simon.Bolduc.Beaudoin@USherbrooke.ca doctorat Bertrand Reulet
Joffrey Rivard D2-1074 65390 Joffrey.Rivard@USherbrooke.ca doctorat Eva Dupont-Ferrier
Camille Lahaie D9-2019 camille.lahaie@usherbrooke.ca doctorat André-Marie Tremblay
Robin Durand D2-2052 63085 robin.durand@usherbrooke.ca doctorat Ion Garate
Vincent Forster D2-2055 63072 vincent.forster@usherbrooke.ca doctorat Denis Morris
Jonathan Pelletier D2-2068 jonathan.pelletier6@usherbrooke.ca doctorat Baptiste Royer
Tommy Vibert D2-2051 63043 tommy.vibert@usherbrooke.ca maîtrise David Sénéchal
Clovis Farley D2-2086 66477 clovis.farley@usherbrooke.ca maîtrise Bertrand Reulet
Émile Larouche D2-2054 62046 emile.larouche2@usherbrooke.ca maîtrise Claude Bourbonnais
Alexandre Dumont D2-2086 66477 alexandre.dumont3@usherbrooke.ca maîtrise Bertrand Reulet
Yasmine Faraj D2-2088 66479 yasmine.faraj@usherbrooke.ca maîtrise Mathieu Juan
Marc-Antoine Roy D2-2068 marc-antoine.roy3@usherbrooke.ca maîtrise Baptiste Royer
Maxime Béland D9-2015 maxime.beland2@usherbrooke.ca maîtrise Alexandre Blais
Antoine Carrier D2-029 65932 antoine.carrier@usherbrooke.ca maîtrise Stefanos Kourtis
Benjamin Lanthier D2-029 65932 benjamin.lanthier2@usherbrooke.ca maîtrise Stefanos Kourtis
Laurence Mercier-Coderre D2-2079 63049 laurence.mercier-coderre@usherbrooke.ca maîtrise Mathieu Juan
Arghyadip Ghosh D2-2054 62046 arghyadip.ghosh@usherbrooke.ca maîtrise Claude Bourbonnais
Nicolas Mekhaël D2-2088 66479 nicolas.mekhael@usherbrooke.ca maîtrise Baptiste Royer
David Tran D2-2079 63049 david.tran@usherbrooke.ca maîtrise Mathieu Juan
Marc-Antoine Plourde D2-2051 63043 Marc-Antoine.Plourde@usherbrooke.ca maîtrise David Sénéchal
Rémi Duchesne D2-2052 63085 remi.duchesne@usherbrooke.ca maîtrise Ion Garate
Amélie Pessonneaux D2-031 66204 amelie.pessonneaux@usherbrooke.ca maîtrise Michel Pioro-Ladrière
Ashvini Vallipuram D2-1108 66492 ashvini.vallipuram@mail.mcgill.ca maîtrise Louis Taillefer
Bavneet Kaur D2-2055 63072 Bavneet.Kaur@USherbrooke.ca maîtrise Denis Morris
Jérôme Leblanc D9-2020 jerome.leblanc@usherbrooke.ca maîtrise André-Marie Tremblay
Thomas Royer D2-2079 63049 thomas.royer@usherbrooke.ca maîtrise Mathieu Juan
Nicolas Martin D3-1056 67681 nicolas.b.martin@usherbrooke.ca maîtrise André-Marie Tremblay
Alexandre Leblanc D2-2054 62046 alexandre.leblanc3@usherbrooke.ca maîtrise Claude Bourbonnais
Marc-Antoine Gauthier D9-2019 marc-antoine.gauthier4@usherbrooke.ca maîtrise André-Marie Tremblay
Étienne Pilon D2-2079 63049 etienne.pilon@usherbrooke.ca maîtrise Mathieu Juan
Frédéric St-Amand D2-2088 66479 frederic.st-amand@usherbrooke.ca maîtrise Baptiste Royer
Togan Yusuf D2-2088 66479 togan.yusuf@usherbrooke.ca maîtrise Baptiste Royer
Gabriel Ouellet D2-1074 65390 gabriel.ouellet@usherbrooke.ca maîtrise Eva Dupont-Ferrier, Max Hofheinz (génie)
Louis-Bernard St-Cyr D2-2051 63043 louis-bernard.st-cyr@usherbrooke.ca maîtrise David Sénéchal
Dominic Leclerc D2-1074 65390 dominic.leclerc2@usherbrooke.ca maîtrise Eva Dupont-Ferrier
Simon Richer D9-2015 simon.richer2@usherbrooke.ca maîtrise Alexandre Blais
Jérôme Fournier D3-1056 67681 jerome.fournier3@usherbrooke.ca maîtrise André-Marie Tremblay
Julien Drapeau D2-029 65932 julien.drapeau@usherbrooke.ca maîtrise Stefanos Kourtis
Camille Lahaie D9-2019 camille.lahaie@usherbrooke.ca maîtrise André-Marie Tremblay
Jean-Baptiste Bertrand-Rhéaume D2-2088 66479 jean-baptiste.bertrand-rheaume@usherbrooke.ca maîtrise Baptiste Royer
Michaël Bédard D2-2088 66479 michael.bedard4@usherbrooke.ca maîtrise Ion Garate
Julien Pothier-Leboeuf D2-2052 63085 julien.pothier-leboeuf@usherbrooke.ca maîtrise Jeffrey Quilliam
Benjamin Groleau-Paré D2-1118 66490 benjamin.groleau-pare@usherbrooke.ca maîtrise Alexandre Blais
Omar Chikhar D2-029 65932 omar.chikhar@usherbrooke.ca maîtrise Stefanos Kourtis
Prosper Reulet D2-1063 63040 prosper.reulet@usherbrooke.ca maîtrise Patrick Fournier
Alexandre Paquette D2-1077 65391 alexandre.paquette3@usherbrooke.ca maîtrise Bertrand Reulet, Max Hofheinz (génie)
Steve Lamoureux D2-031 66204 steve.lamoureux@usherbrooke.ca maîtrise Mathieu Juan, Louis Gaudreau (prof. associé)
Alexis Morel D2-1075 alexis.morel2@usherbrooke.ca stagiaire Eva Dupont-Ferrier
Adam Reid Smith D2-2068 Adam.Reid.Smith@USherbrooke.ca stagiaire Institut quantique
Emilio Pezaroglo-Des Groseillers D2-2081 66478 emilio.pezaroglo-des.groseilliers@usherbrooke.ca stagiaire Bertrand Reulet
Jeanne Saillant-Lancry D2-031 66204 jeanne.saillant-lancry@usherbrooke.ca stagiaire Mathieu Juan
Jean-Michel Pagé D2-029 65932 jean-michel.page@usherbrooke.ca stagiaire Stefanos Kourtis
Gabriel Laliberté D2-1080 66489, 63041 Gabriel.Laliberte@usherbrooke.ca soutien technique
Patrick Vachon D9-1021 61070 Patrick.Vachon@USherbrooke.ca soutien technique
Michael Lacerte D9-1013 62004 michael.r.lacerte@usherbrooke.ca soutien technique
Simon Fortier D9-1020 Simon.S.Fortier@USherbrooke.ca soutien technique
Frédéric Francoeur D9-1031 Frederick.Francoeur@usherbrooke.ca soutien technique
Bobby Rivard D9-1013 66750 bobby.rivard@usherbrooke.ca soutien technique
Stéphane Pelletier D2-2066-1 62044, 63042, 63018 Stephane.Pelletier@USherbrooke.ca soutien technique
Stéphane Morin D9-1013 62729 Stephane.Morin6@USherbrooke.ca soutien technique
Benoît Couture D9-1031 66222 Benoit.M.Couture@USherbrooke.ca soutien technique
Stéphanie Moisan D2-1088 67055 Stephanie.D.Moisan@USherbrooke.ca soutien administratif
Dominique Parisé extérieur 67013 dominique.parise@usherbrooke.ca soutien administratif
Gilbert Vachon D2-1088-2 62704 Gilbert.Vachon@USherbrooke.ca soutien administratif
Sabrina Bouchard D9-2013 sabrina.bouchard3@usherbrooke.ca professionnel Institut quantique
Ghislain Lefebvre D9-2026 63405 Ghislain.Lefebvre2@USherbrooke.ca professionnel
Christian Sarra-Bournet D9-2029 66495 christian.sarra-bournet@usherbrooke.ca professionnel
Jean-Frédéric Laprade D9-2023 Jean-Frederic.Laprade@USherbrooke.ca professionnel
Marc Leclair D2-2084 marc.leclair@usherbrooke.ca professionnel Bertrand Reulet
Sarah Audrey Blanchette D9-2023 Sarah.Blanchette2@USherbrooke.ca professionnel
Tom Mallah D9-2023 62057 Tom.Mallah@USherbrooke.ca professionnel
Julie Morissette D9-2028 62904 julie.morrissette@usherbrooke.ca professionnel
Karl Thibault D9-1027 karl.thibault@usherbrooke.ca professionnel
Hugues Vincelette D9-1026 Hugues.Vincelette@USherbrooke.ca professionnel
Benjamin D'Anjou D9-2019 professionnel Alexandre Blais
Édouard Pinsolle D2-2081 66478 edouard.pinsolle@usherbrooke.ca professionnel Bertrand Reulet
Jordan Baglo D2-1114 62700 Jordan.Baglo@USherbrooke.ca professionnel Louis Taillefer
Guy Bernier D2-2066-2 61069 Guy.Bernier@usherbrooke.ca professionnel
Youcef Bioud D2-059 youcef.ataellah.bioud@usherbrooke.ca professionnel
Marco Armenta D9-2023 Marco.Armenta@USherbrooke.ca professionnel
Maxime Dion D9-2023 63039 maxime.dion@usherbrooke.ca assistant de recherche
Christian Lupien D9-1015 62052 Christian.Lupien@USherbrooke.ca assistant de recherche Bertrand Reulet
Jorge Reyes D2-1088-1 visiteur Denis Morris
Manel Mezidi D2-1108 66492 manel.mezidi@usherbrooke.ca cotutelle (PhD) Louis Taillefer
Camille Le Calonnec D2-1108 66492 camille.le.calonnec@usherbrooke.ca cotutelle (PhD) Alexandre Blais
Maxime Massoudzadegan D2-2086 66477 maxime.massoudzadegan@lncmi.cnrs.fr cotutelle (PhD) Bertrand Reulet
Mathieu Massicotte D2-2081 66478 Mathieu.Massicotte@USherbrooke.ca professeur (génie)
Max Hofheinz D9-1014 max.hofheinz@usherbrooke.ca professeur (génie)
Serge Jandl extérieur serge.jandl@usherbrooke.ca professeur émérite
Mona Arabmohammadi D2-1078 63074 mona.mohamadi@email.kntu.ac.ir doctorat (génie) Max Hofheinz (génie)
Amir Esmaeili D2-1078 63074 amir.hosein.esmaeili@usherbrooke.ca doctorat (génie) Max Hofheinz (génie)
Gaurang Gautam D2-2055 63072 gaurang.gautam@usherbrooke.ca doctorat (génie) Denis Morris, Mathieu Massicote (génie)
François Cyrenne-Bergeron D2-1077 65391 francois.cyrenne-bergeron@usherbrooke.ca maîtrise (génie) Max Hofheinz (génie)